Версия для слабовидящих

Министерство образования и науки Республики Хакасия
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия
«Абаканский строительный техникум»


Доступная среда

ГБПОУ РХ АСТ располагает восемью учебными мастерскими общей площадью 437кв.м.: в здании техникума на 1-ом этаже находятся каменные, штукатурные, отделочные, малярные, мастерские новых отделочных технологий, слесарные и общеслесарные мастерские. В учебно-производственных мастерских одномоментно обучается 8-10 человек. Площадь на 1 рабочее место в мастерских соответствует нормируемой. 

Приказ о назначении ответственных за организацию и проведение эвакуационных (тренировочных) мероприятий в случае ЧС (pdf / 627.86 Kb

Порядок эвакуации инвалидов в случае пожара и иных чрезвычайных ситуаций из ГБПОУ РХ АСТ (pdf / 752.40 Kb

Приказ о назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов (pdf / 46.83 Kb

Порядок оказания ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам при посещении ГБПОУ РХ АСТ (pdf / 672.63 Kb)

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

О специально оборудованных учебных кабинетах

В техникуме созданы специальные условия для обеспечения благоустройства и комфортности образовательного пространства, ежегодно решаются вопросы повышения уровня информационно-технического оснащения образовательного процесса, актуальности оборудования аудиторий. Здание техникума  распределено на учебные зоны. Каждая зона представляет собой комплекс кабинетов,  учебных мастерских для проведения учебных, лабораторно-практических занятий.

Заключены договора от 18.10.2019 г. с ГБОУ РХ  « Школа –интернат с нарушениями зрения» и ГБОУ РХ  « Школа –интернат с нарушениями слуха»  о  сотрудничестве при организации стажировки и  взаимодействии, которые могут обеспечить необходимым оборудованием при появлении детей с данной нозологией.

О специально оборудованных учебных кабинетах

Вид помещения

 Адрес места нахождения

 Площадь, м2

 Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Два кабинета  информационных технологий

РХ г. Абакан, ул. Кирова, 254

 54 кв. м каждый

 на 15 мест каждый

 Созданы условия доступа для категории О,С,Г.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

ГБПОУ РХ АСТ четыре учебных мастерских: мастерская каменных работ, мастерская малярных работ, мастерская электромонтажных работ, мастерская геодезии. 

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учебном корпусе на втором этаже размещена  библиотека с читальным залом на 12 посадочных мест  общей площадью 83,1 кв.м). График работы библиотеки: понедельник - пятница с 8.30 до 16.13 часов. Библиотека  - доступный для обучающихся информационный и досуговый центр, который бесплатно обеспечивает обучающихся необходимой литературой.     В фонде библиотеки имеется учебная, научная, методическая, справочная, художественная литература В библиотеке установлены  2 компьютеры для работы обучающихся, компьютеры подключены к сети интернет. Оборудовано одна  передвижная  мультимедийная  установка (ноутбук) что позволяет дополнительно проводить мероприятия. В компьютерном блоке настроена  проводная локальная  сеть.

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м2

Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека

РХ г. Абакан, ул. Кирова, 254

83,1

12

Созданы условия доступа для категории О,С,Г.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Занятия физической культурой проходят в спортивном зале общей площадью 364,7

расположенном на 1 этаже техникума. Действуют 3 спортивные секции: волейбол, баскетбол, настольный теннис.  В спортивном зале техникума  проходят городские и республиканские соревнования среди студентов профессиональных образовательных организаций .Студенты и обучающиеся, которые имеют противопоказания к занятиям фифической культурой, занимаются шахматами и шашками, в том числе и студенты с ОВЗ и инвалидностью.

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м2

Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный зал

РХ г. Абакан, ул. Кирова, 254

364,7

25

Созданы условия доступа для категории О,С,Г.

Малый спортивный зал (Тренажерный)

РХ г. Абакан, ул. Кирова, 254

33,8

25

Созданы условия доступа для категории О,С,Г.

Открытый стадион широкого профиля

на территории техникума

25

Созданы условия доступа для категории О,С,Г.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания – материалы, с помощью которых осуществляется обучающее воздействие (учебный процесс). Средства обучения, применяемые в техникуме обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают обучающимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса, элементом учебно-материальной базы техникума, учебно-воспитательного процесса. Средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты - цели содержание, формы, методы.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В техникуме  созданы условия для обеспечения беспрепятственного доступа в здание инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1 Территория  прилегающей  к  техникуму  оснащена стоянкой для инвалидов с кнопкой вызова помошника.

2. Входная группа оборудована пандусом с антискользящим покрытием,  ступени наружной лестницы оборудованы противоскользящим покрытием и обозначены желтой линией.

3. Входная дверь обозначена кругом желтого цвета и надписью с названием учреждения шрифтом Брайля.

4.Пути перемещения внутри здания оснащены  на первом этаже оборудована тактильной предупреждающей  и направляющей  разметкой. Зона оказания услуг (1 этаж) доступна для категорий инвалидов О,С,Г. На первом этаже без перепада высот от уровня входа находится учебные аудитории и мастерские. Обеспечена доступность путей движения.

5.Кабинеты имеют таблички с обозначением аудиторий и помещений, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, на контрастном фоне. В наличии системы сигнализации и оповещения для студентов различных нозологий.

6. Оснащение здания и сооружений системами противопожарной сигнализации и звуковым оповещением: здание оснащено противопожарной звуковой и речевой сигнализацией,  необходимыми табличками и указателями.

О специальных условиях питания

Питание обучающихся и сотрудников Техникума организовано в столовой и буфете.  Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы условия доступа.

Столовая,  расположенная в здании техникума на 1 этаже  на 200  посадочных мест. В столовой осуществляется  бесплатное питание обучающихся подготовки квалифицированных рабочих и служащих.  Режим работы столовой: Понедельник – пятница с 8-30 до 15.00. В столовой размещен буфет. В буфете осуществляется   питание студентов СПО и преподавателей. Вид деятельности - реализация готовой продукции. Ассор­тимент буфета состоит из ограниченного перечня горячих и про­хладительных напитков, булочных, кулинарных  и кондитерских изделий.  Режим работы буфета  Понедельник – пятница с 08.30 до 16.00.

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м2

Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Столовая и буфет

РХ г. Абакан, ул. Кирова, 254

208.3

200

Созданы условия доступа для категории О,С,Г.

В  техникуме разработаны: положение о пропускном и внутриобъектном режиме техникума, инструкции по охране труда (по всем видам работ, осуществляемых студентами), положение о предоставлении горячего питания студентам и работникам, паспорт доступности для инвалидов объекта и услуг.

Состояние территории, здания, помещения и оборудования (водоснабжение, канализация, вентиляция, освещение) отвечает требованиям санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", пожарной безопасности, безопасности дорожного движения. Для беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных студентов, доступности путей движения на территории и в здании колледжа создана безбарьерная архитектурная среда. 

В здании техникума  размещены планы эвакуации людей в случае пожара, установлены системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, тревожной сигнализации. 

В техникуме имеется медпункт, который оснащен оборудованием необходимым, для проведения профилактических осмотров, иммунизации, оказания первой медицинской помощи. Медицинское оборудование проходит плановую проверку в соответствии с графиком поверки приборов в Хакасском центре метрологии и стандартизации. Медицинский пункт расположен  на третьем этаже учебного корпуса.  На базе медицинского пункта осуществляется первичный  прием обучающихся фельдшером, проводится мониторинг состояния  здоровья обучающихся и постановка на диспансерный учет. 

Комплексное сопровождение образовательного процесса инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется в соответствии с рекомендациями службы медико-социальной экспертизы или психолого-медико-педагогической комиссии.

В программе обучения присутствуют такие дисциплины, как ОБЖ, охрана труда. В кабинете информационных технологий соблюдаются гигиенические нормы и требования при организации урока: освещенность, соблюдение светового, воздушно-теплового и цветового режима, имеются стенды по технике безопасности и по ЗОЖ.

В техникуме проводятся:

-соревнования и спартакиады по различным видам спорта (легкой атлетике, волейболу, баскетболу, настольному теннису и т.д.) в том числе и республиканские;

- дни здоровья для студентов и преподавателей;

- спортивно-развлекательные игры и мероприятия.

Разработан особый порядок особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры.

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м2

Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Медицинский пункт

РХ г. Абакан, ул. Кирова, 254

10,5

-

Созданы условия доступа для категории О,С,Г.

О доступе к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В техникуме  обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам.

https://минобрнауки.рф - Министерство образования и науки Российской Федерации https:http://fcior.edu.ru

– Правительство Республики Хакасия r-19.ru

– WEB-БАРС.Электронный Колледж http://ssuz.r-19.ru

– Федеральный центр информационно – образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

– Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru

– Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://www.edu.ru/

– Российское образование Федеральный портал http://window.edu.ru/

– Государственное казѐнное учреждение Республики Хакасия «Хакасский центр информатизации образования» http://hcio.ru/

– Электронное правительство Госуслуги https://www.gosuslugi.ru

– Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://bus.gov.ru

– система дистанционного обучения Moodle https://sdo.gounpopu6.ru/

– официальный сайт техникума http://gounpopu6.ru

– специальный раздел (страница) Ресурсный центр инклюзивного образования для инвалидов и лиц с ОВЗ http://www.hkptes.ru

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

– WEB-БАРС.Электронный Колледж http://ssuz.r-19.ru

– система дистанционного обучения Moodle https://sdo.gounpopu6.ru/

– официальный сайт техникума http://gounpopu6.ru

– Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://www.edu.ru/

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Не имеется

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие

В общежитии техникума  созданы условия для обеспечения беспрепятственного доступа в здание

1. Входная группа оборудована наружной лестницы оборудованы противоскользящим покрытием и обозначены желтой линией.

2. Входная дверь обозначена кругом желтого цвета и надписью с названием учреждения шрифтом Брайля.

3.Кабинеты имеют таблички с обозначением аудиторий и помещений, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, на контрастном фоне. В наличии системы сигнализации и оповещения для студентов различных нозологий.

4. Оснащение здания и сооружений системами противопожарной сигнализации и звуковым оповещением: здание оснащено противопожарной звуковой и речевой сигнализацией,  необходимыми табличками и указателями.

О количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общее количество мест для проживания обучающихся и студентов техникума – 66 мест.

 


Наши достижения


Образовательное учреждение включено в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России-2010"

Образовательное учреждение включено в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России-2012"



Образовательное учреждение включено в Реестр ресурсных центров Национального объединения строителей по подготовке квалифицированных кадров строительных профессий 

Лауреат конкурса "100 лучших ссузов России", 2015 г.

Ресурсный центр КНАУФ, 2021 год

Контакты

адрес:

655004, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Кирова, д.254


контактный телефон:

8 (3902) 35-49-98 - приемная


тел./факс:

8 (3902) 34-02-49 - бухгалтерия


e-mail: 

ast@r-19.ru

Мы в социальных сетях



Информационно-образовательные ресурсы

Сайт Министерства 
науки и высшего образования
Российской Федерации

Сайт Министерства 
просвещения 
Российской Федерации

Сайт Министерства 
образования и науки 
Республики Хакасия

Сайт АИС 
Барс.
Электронный колледж

Портал 
Государственных услуг 
Российской Федерации

http://minobrnauki.gov.ru
http://edu.gov.ru
https://r-19.ru/authorities/ministry-of-education-and-science-of-the-republic-of-khakassia
https://ssuz.r-19.ru
https://www.gosuslugi.ru