Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия


Наши достижения


Образовательное учреждение включено в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России-2010"

Образовательное учреждение включено в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России-2012"



Образовательное учреждение включено в Реестр ресурсных центров Национального объединения строителей по подготовке квалифицированных кадров строительных профессий 

Лауреат конкурса "100 лучших ссузов России", 2015 г.

Ресурсный центр КНАУФ, 2021 год

Контакты

адрес:

655004, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Кирова, д.254


контактный телефон:

8 (3902) 35-49-98 - приемная


тел./факс:

8 (3902) 34-02-49 - бухгалтерия


e-mail: 

ast@r-19.ru

Мы в социальных сетях


Положение о приемной комиссии

Положение о приемной комиссии ГБПОУ РХ АСТ (pdf /688.64 Kb


I. Общие положения 

1. В своей деятельности, приемная комиссия, руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 сентября 2020г. № 457;  Правилами приема ГБПОУ РХ по программам среднего профессионального образования.               

II. Состав и порядок работы приемной комиссии

2.1.Председателем приемной комиссии  является директор техникума.

Он  руководит всей деятельностью приемной комиссии и несет ответственность за выполнение установленных контрольных цифр приема, соблюдение законодательных актов и нормативных документов по формированию контингента обучающихся, определяет обязанности ее членов.

2.2.,Состав приемной комиссии определяется приказом директора. В ее состав входят: заместитель председателя,  ответственный секретарь, технические секретари.

2.3.Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей организует ответственный секретарь, который назначается директором ГБПОУ РХ АСТ.

2.4. Срок полномочий приемной комиссии составляет один год. Начало работы приемной комиссии с 20 июня.

2.5.В функции приемной комиссии входят:

- организация приема документов от лиц, поступающих в ГБПОУ РХ АСТ;

- подготовка приказа о зачислении обучающихся;

- формирование и передача личных дел лиц, зачисленных в отдел кадров;

- решение оперативных вопросов, связанных с организацией и выполнением плана набора обучающихся.

III. Организация работ

3.1. Организация работы приемной комиссии и делопроизводства должна обеспечивать соблюдение прав личности и выполнение государственных требований к приему в учреждение.

3.2. Приемная комиссия заблаговременно готовит различные информационные материалы, бланки необходимой документации, оформляет справочные материалы по профессиям, образцы заполнения документов поступающими, обеспечивает условия хранения документов.

3.3. Приёмная комиссия на сайте и на информационном стенде до начала приёма документов размещает следующую информацию:

3.3.1. До 1 марта:

-          правила приема в образовательную организацию;

-          условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;

-      перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;

-          требования к  уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);

-          информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящими Правилами приема, в электронной форме;

-     информацию о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного  медицинского осмотра (обследования); в случае необходимости прохождения указанного осмотра – с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний.

3.3.2. До 1 июня:

- общее количество мест для приема по каждой специальности, профессии;

- количество бюджетных мест для приема по каждой специальности, профессии;

- количество мест по каждой профессии по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);

- информацию о наличии общежития и количестве мест в общежитиях, для иногородних поступающих;

- образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

3.4. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте учреждения и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой профессии, специальности.

Приемная комиссия учреждения обеспечивает функционирование специальных телефонных линий, связанные с приемом граждан в учреждение.

3.5. Прием документов регистрируется с помощью компьютерной техники и в журнале регистрации документов поступающих. Ежедневно по окончанию приема документов проводится распечатка данных о контингенте поступающих за подписью ответственного секретаря приемной комиссии.

3.5. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы и хранятся в образовательном учреждении в течение шести месяцев с момента начала приема документов. Личные дела поступивших сдаются в отдел кадров по окончании работы приемной комиссии.

3.6. Поступающему выдается расписка о приеме документов.

IV. Организация приема на места по договорам с оплатой стоимости обучения

4.1. Прием на места по договорам с оплатой стоимости обучения на каждую профессию осуществляется сверх установленных на них контрольных цифр приема.

4.2. Взаимоотношения между учреждением, с одной стороны, и поступающим на места с оплатой стоимости обучения, с другой стороны, регулируются договором.

V. Зачисление

5.1. 15 августа приемной комиссией формируются пофамильные перечни лиц, рекомендованных к зачислению, с указанием их индивидуальных рейтинговых баллов.

5.2. Пофамильный перечень доводится до сведения поступающих путем размещения на официальном сайте техникума и на информационном стенде приемной комиссии

5.3. Поступающий, рекомендованный к зачислению на бюджетные места, представляет в приемную комиссию оригинал документа государственного образца об образовании в срок в срок до 13.00  19 августа 2024 года..

5.4. По истечении сроков предоставления оригиналов документов об образовании, директор издает приказ о зачислении из лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению лиц, представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением к приказу о зачислении является пофамильный перечень указанных лиц. Приказ размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте.

VI. Документация приемной комиссии

6.1. Для проведения приема готовится следующая документация:

- бланки заявлений о приеме в учреждение;

- журналы регистрации документов поступающих;

- папки для оформления личных дел;

- бланки расписок о приеме документов;

- бланки договоров между образовательной организацией и юридическим или физическим лицом при приеме с оплатой стоимости обучения.

6.2. Работа приемной комиссии завершается отчетом об итогах приема.

6.3. В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают:

- Правила приема;

- документы, подтверждающие контрольные цифры приема;

- приказы по утверждению состава приемной комиссии;

- протоколы приемной комиссии;

- приказы о зачислении в состав обучающихся.